Археологические находки – дело большого везения, особенно в наше время, когда многие такие открытия уже сделаны. Тем не менее, и сейчас то и дело в земле обнаруживаются предметы, вызывающие интерес ученых – так, в России недалеко от Владивостока дети обнаружили окаменелости доисторического существа, сообщает Facebook-сообщество Наука в путешествии. ПриМорье.

В России обнаружили останки динозавра. Фото: скриншот Youtube-видео
В России обнаружили останки динозавра. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что участники экспедиции на остров Русский, что недалеко от Владивостока, обнаружили останки динозавра – вероятнее всего, водного обитателя – ихтиозавра, который существовал более 240 млн лет назад. Находку сделали участвовавшие в образовательной экспедиции дети, которые на тот момент играли на берегу.

Фото: facebook/scienceintravelprimorye

Как указали участники экспедиции, в ходе прогулки по берегу острова, они обнаружили каменную плиту, которая была расколота тайфуном "Майсак". Там они увидели отпечатки скелета доисторического существа и остатки его костей. После сделанной находки, они обратились к ученым, которые сделали вывод, что обнаруженные останки принадлежат ихтиозавру.

Фото: facebook/scienceintravelprimorye

Представитель Российской академии наук, палеонтолог Юлий Болотский прибыл на место для изучения обнаруженных останков. Ученый считает, что остатки скелета принадлежат ихтиозавру и указал, что ранее на острове Русский уже находились останки того же динозавра – правда, тогда они были неполными, а тут есть шанс на обнаружение важных частей скелета, таких как череп, в оставшейся породе.

Как указал Болотский, в прошлый раз останки ихтиозавра на данном острове были обнаружены в 2014 году.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Египте, славящемся своими пирамидами и мумиями, в разгар действия карантинных ограничений, негативно повлиявших на поток туристов, была сделана очередная крупная находка – более полусотни саркофагов с мумиями.

Также мы сообщали о том, что расположенной в Одесской области Аккерманской крепости планируется присвоить новый статус – украинская достопримечательность может быть внесена в перечень памяток Юнеско.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.