Сегодня в мире отмечают Международный день КВН и Международный день радиологии (День рентгенолога).

Международный день КВН. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 8 ноября по православному календарю:

  • Неделя 22-я по Пятидесятнице.
  • Великомученика Димитрия Солунского.
  • Воспоминание великого и страшного землетрясения, бывшего в Царьграде.

Народные праздники 8 ноября:

Дмитриев день - народный праздник, когда православная церковь чтит память великомученика Дмитрия Солунского. Его в народе прозвали Мироточец, а в храме молились его образу о мужестве и стойкости на поле боя, об исцелении болезней глаз и прозрении слепых. А еще, поминали усопших. Лучше всего это сделать в субботу на кануне праздника, или в следующую – после него.

Люди точно знали, что сватов в дом невесты стоит засылать до 8 ноября, ведь свадебный сезон подходил к концу. Люди смеясь говорили, что после Дмитриева дня девка замуж уже не пойдет.

Наблюдали и за погодой. Если этот день холодный, то и весна будет такой же. Багряная заря на небе указывала на сильные ветра, а запотевшие окна в доме – о приближении холодов.

Какие праздники 8 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Азербайджан отмечает День работников Бакинского метрополитена, Казахстан – День статистика, Китай – День журналиста, Туркменистан – Праздник урожая, Эстония – День отцов, Россия – День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел.

Именинники дня:

Именины празднуют Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Марк.

Сегодня последний день для сватанья. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", Хэллоуин и День студента: праздники и выходные ноября, сколько будут отдыхать украинцы

Также мы писали, что уже есть православный церковный календарь на ноябрь 2020 года: главные праздники Украины