В правительстве изменили порядок расчета тарифов на тепловую энергию.

Повышение тарифов. Фото: скриншот YоuTube
Повышение тарифов. Фото: скриншот YоuTube

Как сообщает в своем Телеграм-канале народный депутат от фракции "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко, в правительстве приняли решение об изменении расчета тарифов на тепловую энергию, производимую с использованием природного газа для нужд населения, учреждений и организаций, финансируемых из государственного или местного бюджета, транспортировки и снабжения.

Гончаренко отмечает, что в расчет добавили механизм учета двухставочного тарифа на тепловую энергию.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним также что в Украине с августа текущего года начал действовать рынок газа. Это означает, что цену на голубое топливо украинцам будут диктовать не местные монополисты, а мировые хабы. Кроме того, государство больше не сможет контролировать цены на газ для населения. Однако теперь украинцы сами могут выбирать, какой компании они будут платить деньги за поставки газа, поставщика можно выбрать и поменять на более приемлемого. Отмечается, что на данный момент цены на голубое топливо начали расти и будут увеличиваться еще больше.

Уже этой осенью в Украине будет пересмотрена абонплата за газ. В связи с этим итоговые цифры в платежках могут вырасти до 8-8,5 гривен за куб.

Также мы писали, что заработная плата руководителям и членам наблюдательных советов предприятий государственного сектора, согласно решению правительства, была ограничена 10 прожиточными минимумами. К такому решению властей подтолкнула ситуация с коронавирусом в стране. Однако уже теперь стало известно, что ограничение будут отменять.

Ранее Стена писала, что президент Украины Владимир Зеленский хочет уволить первого заместителя главы Офиса президента Украины Сергея Трофимова. Причиной в ОП называют провал партии "Слуганарода" на местных выборах из-за неэффективной работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram