Украина празднует 9 ноября День украинской письменности и языка и Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства.

Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня в мире отмечают Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, Международный день антиядерных акций и Всемирный день лизинга.

Праздники 9 ноября по православному календарю:

  • Седмица 23-я по Пятидесятнице.
  • Мученика Нестора Солунского.

Народные праздники 9 ноября:

Зарок на Параскеву - народный праздник, когда православная церковь чтит память преподобного Нестора Летописца. А еще, это канун праздника великомученицы Параскевы. Также день назывался "Обеты". Это связанно с тем, что в такой день давали люди обеты перед образом о выполнении определенной работы.

А Сама Параскева с давних времен считается заступницей всех женщин. А потому, в ночь с 9 на 10 декабря женщины дают обед выполнить качественно свою нелегкую работу качественно и скрупулёзно. К примеру, женщина могла дать обед сшить за одну ночь рубашку в обмен на выздоровление близкого человека от какой-то тяжёлой недуги.

Обетом называется обещание, которое женщина дает и обязуется выполнить самовольно. Но, с ним стоит быть аккуратнее. Ведь обет данный и невыполненный сулит неприятность женщине.

Какие праздники 9 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Азербайджан отмечает День Государственного флага, Германия – Судьбоносный день, Испания – Фестиваль оливок, Италия – Фестивали белых трюфелей в Сан-Миниато, а Камбодже – День независимости.

Именинники дня:

Именины празднуют Андрей, Афанасий, Вилли, Иван, Капитолина, максим, Марк, Николай, Сергей, Степан.

Дать обет. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 21 октября День Трифона и Пелагеи - народный праздник, когда православная церковь чтит память святого Трифона. Он обладал даром чудотворения. И еще одна святая этого дня – Пелагея. Девушка отличалась необыкновенной красотой и до принятия христианства вела распутный образ жизни, была танцовщицей и блудницей. Но Божья сила привела ее в храм, где она осознала главные ошибки своей жизни, и в результате посвятила ее Богу, под видом юноши приняв монашеский постриг.

Также мы писали, что Украина 11 октября праздновала День художника и День работников государственной санитарно-эпидемиологической службы.