Украина 11 октября празднует День художника и День работников государственной санитарно-эпидемиологической службы.

День художника в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня в мире отмечают Международный день девочек и Всемирный день борьбы с ожирением.

Праздники 11 октября по православному календарю:

  • Неделя 18-я по Пятидесятнице.
  • Преподобного Харитона Исповедника.
  • Преподобных схимонахa Кирилла и схимонахини Марии.
  • Собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих.

Народные праздники 11 октября:

Харитонов день - народный праздник, когда православная церковь чтит память преподобного Харитона Исповедника. По поверью, его жизнь от зла разбойников спасла змея, которая отравила их вино своим ядом.

А вообще этот день считается в народе недобрым. Всему виной магия. Большой магической силой сегодня обладали злые люди. Они активно наводили порчу и проводили другие тайные ритуалы, да и вовсе, их лихого взгляда было достаточно, чтобы сделать человеку плохо. Больше всего боялись люди кареглазых и людей с черными глазами. Ведь именно эта категория человечества обладала магией с рождением - так считалось в народе. А потому, люди старались из дома не выходить, даже во двор не стоило соваться. Это позволяло им сохранить счастье в доме и в душе.

Ссор с дома, ни в прямом, ни в переносном смысле из избы сегодня не стоит выносить. Такой процесс был под большим запретом. Волей или неволей люди ничего не делали на Харитонов день. Но, это было прекрасное время для общение семьей, построения планов на будущее.

Какие праздники 11 октября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также День Республики Башкортостан, Абхазия – День Вооруженных сил, Беларусь – День работников культуры. А еще, в Армении свои двери для гостей и жителей страны распахнул Праздник урожая, а в России – кинофестиваль "Киношок".

Именины празднуют Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Афанасий, Валентин, Василий, Вячеслав, Георгий, Григорий, Ефрем, Иван, Иларион, Илья, Исаакий, Кирилл, Макар, Мария, Марк, Матвей, Моисей, Прохор, Сергей, Татьяна, Ульяна, Федор.

Опасный день в плане магии. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 3 октября в мире отмечали Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Также мы писали, что 5 октября в мире отмечают Всемирный день учителя, Международный день врача, Всемирный день архитектуры и Всемирный день Хабитат (Всемирный день жилища).