25 сентября 2020 года Украина оказалась потрясена новостью об авиакатастрофе в Харьковской области – вечером в тот день там разбился самолет, в котором находилось 27 человек, 20 из них – молодые курсанты. Как сообщает портал Корреспондент, на заседании Кабмина 28 октября были представлены результаты расследования причин случившегося.

Место крушения Ан-26. Фото: скриншот Youtube-видео
Место крушения Ан-26. Фото: скриншот Youtube-видео

В специально созданной для расследования комиссии Кабмина выделили несколько главных причин катастрофы, рассказал возглавляющий комиссию министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Урусский.

Как указал чиновник, к главным причинам комиссия отнесла отсутствие контроля при организации и выполнении полета, нарушения при планировании и осуществлении полетов в Харьковском национальном университете ВС, которые, по словам Урусского, носят системный характер.

Кроме того, отметил глава комиссии, к причинам можно отнести недостаточную профессиональную подготовленность экипажа самолета к чрезвычайным ситуациям, а также выполнение 6 учебных полетов, один за одним, вкупе с нарушением графика полетов, а также, во время полета на борту были лица, которых там быть не должно было.

Фото: 24 канал

В комиссии указали также, что одной из основных причин стала поломка системы управления двигателя, которая отказала во время полета. В результате, при посадке пилоты не сумели тягу левого и правого двигателя и допустили несколько критических ошибок, что и привело к падению.

По словам Урусского, экипаж самолета на момент полета был уставшим, что стало человеческим фактором.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Украине произошла новая катастрофа на железной дороге – в Кривом Роге более десятка вагонов грузового поезда сошли с рельс во время движения состава.

Также мы сообщали о том, что у берегов Сенегала 27 октября случилась страшная трагедия – произошел взрыв на судне, которое перевозило мигрантов, надеявшихся попасть на Канарские острова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.