Несмотря на то, что всеобщее внимание в настоящее время приковано к пандемии коронавируса, другие болезни никуда не исчезли. Так, в течение прошедшей недели, с 19 по 25 октября, ОРВИ в Украине заболели 163314 человек, причем более трети из них – 34,9% - дети. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В Минздраве рассказали о течении эпидсезона. Фото: скриншот Youtube-видео
В Минздраве рассказали о течении эпидсезона. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указали в МОЗ, заболеваемость ОРВИ составила 429,8 на 100 тысяч населения, что на 11% ниже эпидемпорога. В течение прошедшей недели прививку от гриппа сделали 9055 человек, тогда как всего с начала эпидемсезона вакцинировались 11604 человек. Сообщений о летальных исходах от ОРВИ в течение недели не было.

В МОЗ подчеркнули, что показатель заболеваемости в Украине в указанный период выше на 3,9% того же периода прошлого года. При этом с 28 сентября до 25 октября переболело уже 1,6% населения Украины.

С начала эпидемического сезона госпитализация потребовалась 1,4% от заболевших, среди них 3691 – детей в возрасте до 17 лет.

Эпидемия. Фото: скриншот Youtube-видео

В Минздраве напомнили, что единственным эффективным способом профилактики гриппа является вакцина. Лучшее время для вакцинации – перед началом эпидемического сезона, то есть, в сентябре. Как указали в МОЗ, особенно важно вакцинироваться людям их группы риска, поскольку она увеличивает шансы избежать летального исхода из-за болезни.

К группам риска относятся медработники, у которых риск заболевания наиболее высок, беременные, для которых грипп может иметь серьезные последствия, люди пожилого возраста и люди с хроническими заболеваниями.

Ранее портал Стена сообщал о том, что несмотря на решение возобновить рейсы в населенные пункты, отнесенные к "красной" зоне карантина, "Укрзализныця" в скором времени может сократить количество продаваемых билетов вдвое. Об этом рассказал глава Мининфраструктуры Владислав Криклий.

Также мы сообщали о том, что глава Минобразования Сергей Шкарлет рассказал о том, что студенты, которых выселили из общежитий на время дистанционного обучения, получат компенсацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.