27 октября в Украине разразился скандал из-за признания Конституционным судом (КСУ) не соответствующими Основному закону некоторых положений антикоррупционного законодательства. На данное решение КСУ уже отреагировали в Евросоюзе, пригрозив приостановить действие безвиза, сообщает Украинская правда.

Евросоюз грозится отменой безвиза. Фото: скриншот Youtube-видео
Евросоюз грозится отменой безвиза. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, в Евросоюзе высказали обеспокоенность в связи с решениями КСУ о функционировании антикоррупционных органов, указав, что данное решение дает повод для постановки "на паузу" действия безвизового режима между Украиной и ЕС.

Это указано в письме украинского посла в ЕС Николая Точицкого, направленного им вице-премьер-министру по евроинтеграции Ольги Стефанишиной. В письме указано, что лишение некоторых полномочий антикоррупционных органов может стать основанием для запуска процесса приостановления действия безвиза между Украиной и ЕС.

По словам посла, поводом для отмены безвизового режима может стать приостановление выполнения обязательств, которые были взяты на себя Украиной для его получения.

Фото: mtwtu.org

В письме указано, что на отмену ответственности за недостоверное декларирование чиновниками и судьями отреагировали в Еврокомиссии, указав, что борьба с коррупцией является одной из наиболее важных составляющих реформирования в Украине.

В ЕС указали, что существование независимых и эффективных антикоррупционных органов в Украине является залогом и условием укрепления отношений Украины с Евросоюзом. В частности, это касается безвиза, а также продолжения сотрудничества с МВФ, что, в свою очередь, является залогом для выделения кредитов непосредственно Евросоюзом.

Ранее портал Стена сообщал о том, что из-за решения Конституционного суда, президент Зеленский срочно начал заседание СНБО для решения данного вопроса.

Также мы сообщали о том, что в НАПК прокомментировали решение Конституционного суда о лишении органа полномочий, указав, что таким образом суд заблокировал местные выборы – ведь после блокирования реестров, невозможно проверить декларации новоиспеченных депутатов и мэров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.