В Национальном агентстве по предотвращению коррупции отметили, что Конституционный суд Украины заблокировал назначение руководителей, в том числе и тех, которые победили в местных выборах.

Местные выборы в Украине. Фото: скриншот YouTube
Местные выборы в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Украинская Правда, глава НАПК Алескандр Новиков отметил, что данные действия КС не только подрывают антикоррупционную систему, но и полностью обездвиживает работу местного самоуправления и госаппарата.

В агентстве по предотвращению коррупции возмущены тем, что Конституционный Суд отрезал им доступ к госреестрам, которые требуются для проверки деклараций каждого кандидата на руководящую должность.

Отмечается, что без данной проверки официальное назначение ни одного кандидата не представляется возможным.

Получается, что Конституционный суд фактически заблокировал назначение кандидатов на руководящие должности, потому что без проверок их деклараций, процесс притормозится.

Напомним, что стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский хочет уволить первого заместителя главы Офиса президента Украины Сергея Трофимова. В ОП недовольны провалом "Слуги народа" на местных выборах. На данный момент известно, что идет подготовка к этому увольнению. Возможной причиной может быть то, что его работа считается неудовлетворительной с главами облгосадминистраций.

Также мы писали, что партия "Слуга народа", ворвавшаяся на политический Олимп на досрочных парламентских выборах в 2019 году, не смогла повторить такой же успех на местных выборах, прошедших 25 октября 2020 года. В пропрезидентской политсиле уже вовсю обсуждают результаты выборов и ведут поиск виноватых в сокрушительном провале.

Ранее Стена писала, что 27 октября состоялось заседание Галицкого районного суда Львова по делу против Софии Федины и Маруси Зверобой об угрозах в адрес президента Украины Владимира Зеленского. Ни Владимир Зеленский, ни его представитель на суд не явились. Кроме ого судье бул объявлен отвод защитой Софии Федины, из-за того что в зал заседаний не были допущены журналисты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram