27 октября в Украине начался нешуточный скандал в связи с отменой судьями Конституционного суда (КСУ) наказания по отношению к чиновникам и другим лицам, осуществляющих функции государства. Уже 29 октября Нацагентство по вопросам противодействия коррупции (НАПК) вызвало трех судей КСУ. Об этом сообщает портал Слово и дело.

Конституционный суд. Фото: скриншот Youtube-видео
Конституционный суд. Фото: скриншот Youtube-видео

Несмотря на то, что НАПК не составляло админпротоколы на трех судей КСЦ о конфликте интересов при голосовании о признании неконституционными некоторых положений антикоррупционного законодательства, данные судьи были вызваны в агентство и должны дать объяснения.

Как рассказали изданию осведомленные лица из НАПК, судьи были вызваны в агентство на 30 октября.

Согласно имеющейся информации, речь идет о судьях Игоре Слиденко, Ирине Завгородной и Владимире Мойсике. Сообщается, что они должны дать показания по делу о возможном конфликте интересов.

Кстати, в Нацагенство по предотвращению коррупции заявили, что скандальным решением касательно антикоррупционного законодательства, Конституционный суд сделал невозможным получение полномочий победителями местных выборов. Помимо отмены ответственности за недостоверное декларирования, КСУ отменил некоторые контрольные полномочия НАПК.

Напомним, глава НАПК Александр Новиков указал, что КСУ сделал невозможным доступ Нацагентства к госреестрам, необходимым для проведения проверки имущественного состояния и задекларированного дохода, а значит, предоставить полномочия победителям выборов не удастся, так как не будет выполнена обязательная процедура.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 29 октября президент Зеленский созвал срочное заседание СНБО в связи с действиями Конституционного суда. Как указали в Офисе Президента, лишение НАПК доступа к госреестрам ставит под угрозу местные выборы.

Также мы сообщали о том, что петиция на имя президента Зеленского с требованием распустить Окружной админсуд Киева набрала необходимые для рассмотрения главой государства 25 тыс. подписей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.