За последние дни гривна понемногу снижает свой курс по отношению к иностранной валюте. В Нацбанк объяснили причину падения гривны осенью. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Гривны. Фото: скриншот видео
Гривны. Фото: скриншот видео

По мнению специалистов, главной причиной удешевления национальной валюты этой осенью стал выросший спрос на иностранную валюту у импортеров. В то время, как простые украинцы больше продавали доллары, чем покупали.

В сообщении говорится, что курс валют и в дальнейшем будет плавать и будет зависеть от спроса и предложения.

Между тем в Нацбанке отметили, что украинская банковская система достойно выдержала два тяжелых "карантинных" квартала. Не случилось явного оттока денег с депозитов вкладчиков. Отмечается, что украинцы стали даже больше экономить в банках.

На данный момент банки ожидают рост кредитования. Стимулирующая монетарная политика НБУ дает возможность им снижать проценты по кредитам.

Тем временем, согласно официальному курсу, установленному Нацбанком на 29 октября, доллар подорожал сразу на 3 копейки: регулятор установил курс на уровне 2839,89 гривен за 100 долларов. В то же время, евро подешевел сразу на 24 копейки – курс упал до 3331,33 грн. за 100 евро.

По мнению аналитиков, участники рынка спешат закрыть сделки и уйти с украинского рынка в связи с тем, что в развитых странах, в частности – в Европе усиливаются карантинные ограничения. В результате, многие стремятся уйти с рынков развивающихся стран.

Напомним, что 29 октября торговля на межбанке была довольно динамичной и активной. Иностранцы активно скупали доллар, активность поднялась с 110 миллионов долларов до 152. Эксперты отмечают, что это связано с тем, что происходит обвал рынков, особенно в Европе, которая является нашим торговым партнером. Это и заставляет нерезидентов уходить с рынков, которые развиваются и украинского в том числе. Отмечается, что в случае ужесточения карантина, сделки необходимо закрыть до этого.

Как ранее сообщал портал "Стена", после выборов доллар развернется на 180 градусов. Эксперты разделились на два лагеря: одни утверждают, что курс валюты начнет расти, а другие — наоборот, что доллар начнет дешеветь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.