Все автостроительные заводы во времена СССР производили модернизированные версии своей продукции для использования в своих целях – как правило, для перевозок по территории предприятия. Такой автомобиль бы и у Запорожского автозавода – правда, вскоре после его разработки, он стал доступен и простым потребителям.

"Запорожец". Фото: скриншот youtube-видео
"Запорожец". Фото: скриншот youtube-видео

Редкий ЗАЗ-965 с кузовом пикам был замечен в кинохронике, которой поделились в facebook-сообществе Українські автомобілі. В опубликованном видео можно увидеть редкую версию легендарного украинского автомобиля на улицах Запорожья.

Во время разработки автомобиля ЗАЗ-965, когда машина только планировалась к запуску в производство, конструкторы задумали создание нескольких модификаций. Ко дню официального запуска "Запорожца" в производство, 1 октября 1960 года, было создано 22 опытных образца – среди них было и несколько машин в версии пикап.

Фото: autocentre

Изначально ЗАЗ-пикап использовался исключительно для нужд завода – для перевозок по территории предприятия. Учитывая достаточно большую территорию, на которой располагается ЗАЗ, решение использовать собственную продукцию для своих нужд было логичным. Стоит отметить, что модификации своих машин использовались и на других предприятиях.

Фото: autocentre

Стоит отметить, что вместительность "Запорожца" с кузовом пикап оставляла желать лучшего – ввиду того, что двигатель у самых известных советских малолитражек располагался сзади, вместительность заднего отсека была совсем скромной, а максимальная грузоподъемность достигала 150 кг.

Кстати, ЗАЗ-пикап быстро привлек внимание простых потребителей, в связи с чем в 1990-х начался его впуск для потребителей.

#60роківЗапорожцю Наш колега Vladimir Korol знайшов дуже цікавий автомобіль в кінохроніці Запоріжжя за 1964 рік. Це ЗАЗ-965 з кузовом типу “пікап”. Такі автомобілі використовувались заводом, як транспорт для власних потреб. P.S. Відео ми трохи покращили, та також в задній частині кузова можна помітити людину:)

Gepostet von Українські автомобілі am Montag, 28. September 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Сети появились фото первого советского электрокара, построенного на базе украинского ЛуАЗ.

Также мы сообщали о том, что известный российский блогер, уставший от затянувшихся разбирательств с российским дилером Mercedes, сжег автомобиль Mercedes GT63s, который стоит около 165 тыс. долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.