После смягчений карантина многие граждане стали возвращаться к привычной работе. Однако все больше людей с каждым днем заболевают коронавирусом. Работодатели зачастую настаивают, чтобы их сотрудники брали отпуск за свой счет. Однако оказалось, что украинцам должны платить компенсацию.

Как получить компенсацию за самоизоляцию из-за коронавируса. Фото: YouTube, скрин
Как получить компенсацию за самоизоляцию из-за коронавируса. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Украинские новости, еще в начале пандемии коронавируса представители Кабинета министров утвердили постановление, предполагающее, что за время в самоизоляции гражданам должны платить. Отмечается, что у всех разная работа, и далеко не везде получится просто выполнять свои обязанности из дома. В таких случаях 14 дней самоизоляции – это минус к заработной плате.

Эксперты пояснили, что и в самоизоляции гражданам, которые работают официально, должны платить. Для того чтобы получить компенсацию, нужно получить у врача лист о нетрудоспособности, как при обычном больничном. Только в этом документе будет указан код 11, который расшифровывается как «самоизоляция из-за коронавируса».

Первые пять дней самоизоляции сотруднику должен оплатить его работодатель. Уже с шестого и до последнего дня самоизоляции – оплачивает компенсацию Фонд социального страхования Украины. В таком случае украинцы смогут получить 50 процентов от своей средней зарплаты. В то же время медицинские сотрудники должны получить все 100 процентов своей зарплаты.

Подчеркивается, что заставлять своего работника писать заявление об отпуске за свой счет – незаконно, никто не имеет право вас к этому принуждать. В то же время, если работник может выполнить обязанности из дома, то он тоже может сам сохранить свой доход.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине нередко фиксируют антирекорды по заболеваемости коронавирусом. При этом в сети регулярно появляются предположения о том, что в стране могут ввести полный локдаун. Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Максим Степанов. Стало известно, что будет с карантином.

Также сообщалось, что перед выборами украинские школьники вышли на каникулы. Теперь же ситуация коронавируса ухудшается: фиксируют новые антирекорды. В то же время в Министерстве образования Украины рассказали, как будут учиться дальше дети. Появилась важная информация для родителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.