Многие граждане имеют право получать пенсию за своего ушедшего из жизни родственника. Однако вместе с тем мало кто знает, как именно нужно оформлять такие выплаты, и что для этого потребуется. Теперь специалисты пояснили детали такой процедуры.

Кто может получать пенсию по потере кормильца. Фото: YouTube, скрин
Кто может получать пенсию по потере кормильца. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Знай.ЮА, такую выплату украинцы получают в случае потери кормильца. Стоит обозначить, что размер выплат будет зависеть от нескольких факторов – от страхового стажа умершего родственника, а также от размера его заработной платы. К слову, такого рода выплаты при потере кормильца назначаются нетрудоспособным гражданам.

Эксперты пояснили, что выплаты назначаются нетрудоспособным родственникам усопшего, которые находились на его содержании. При этом если пенсионер умер в результате ранений или других повреждений, которые он получил во время участия в массовых протестах (с 2013 по 2014 год), то выплаты не будут зависеть от страхового стажа.

Если речь идет о детях, то они получат пенсию в связи с потерей кормильца независимо от того, были ли они у него на содержании. Дети умершего являются нетрудоспособными родственниками, которые имеют право на такие выплаты, если они родились еще до того, как прошло минимум 10 месяцев с потери кормильца. Речь идет о детях возрастом до 18 лет, или же старше, если они до совершеннолетия получили инвалидность.

Более того, дети имеют право на получение таких выплат, если они обучаются в высших учебных заведениях на дневной форме обучения. Получать такие выплаты они могут до достижения 23 лет. Стоит отметить, что помощь составляет 50 процентов от пенсии кормильца.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском парламенте хотят увеличить выплаты гражданам. Отмечается, что деньги хотят взять с доходов с легализации игорного бизнеса. Речь идет о выплатах в размере примерно в 100 тысяч гривен. Стало известно, кто сможет их получить.

Также сообщалось, что в правительстве активно обсуждают введение накопительной системы пенсий. Многие эксперты считают, что по солидарной системе нынешняя молодежь в будущем не сможет получать достойные выплаты. Теперь эксперты рассказали, как нужно копить на свою старость, и когда лучше начинать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.