В Украине начался отопительный сезон, а значит, согласно прогнозам аналитиков, с его течением начнут расти и цены на голубое топливо. По словам аналитика "Украинской энергетической биржи" Оксаны Запорожской цены на газ в Украине будут расти вплоть до февраля следующего года. Об этом сообщает информационный портал "Хвыля".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Так, по её словам, на украинской экономической бирже цены на газ в октябре и ноябре будут находиться примерно на одном уровне, то есть примерно шесть с половиной тысяч гривен за тысячу кубометров газа с учетом НДС. Пока что аналитики видят динамику к росту, однако точно сказать, когда цены достигнут предела и пойдут на снижение сказать невозможно, поэтому озвучивают только приблизительную дату в февраль 2021 года.

Другой эксперт Татьяна Бойко утверждает, что сейчас нет оснований считать, что в дальнейшем цены на газ начнут падать, поэтому она рекомендует украинцам перейти на "Годовой" тариф оплаты за газ, чтобы всю зиму пользоваться газом, который был куплен по одной цене, а не по постоянно меняющейся и растущей.

"Тем, кто использует газ для отопления, советую летний, потому что пока нет оснований надеяться, что цены дальше будут снижаться", — заявила эксперт.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в Украине уже начался отопительный сезон, однако стартовал он далеко не для всех украинских городов. За последние семь дней десять новых Теплокоммунэнерго подготовились к включению отопления, однако двадцать четыре населенных пункта до сих пор рискуют остаться без тепла из-за критических долгов ТКЭ.

Также мы рассказывали о том, что с каждым отопительным сезоном, стоимость газа, а вместе с ним – коммунальные тарифы, начинают стремительно расти. В августе 2020 года в Украине начал функционировать свободный газовый рынок, после чего цены на газ начали расти ежемесячно. Эксперты выразили свое мнение касательно будущего роста стоимости "голубого топлива" и коммунальных тарифов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.