С каждым отопительным сезоном, стоимость газа, а вместе с ним – коммунальные тарифы, начинают стремительно расти. В августе 2020 года в Украине начал функционировать свободный газовый рынок, после чего цены на газ начали расти ежемесячно. Портал ubr делится мнением экспертов касательно будущего роста стоимости "голубого топлива" и коммунальных тарифов.

Подорожание газа. Фото: скриншот Youtube-видео
Подорожание газа. Фото: скриншот Youtube-видео

В то время как в "Нафтогаз" утверждают, что в непрерывном росте цен на газ виноват рынок и отсутствие государственного регулирования цен, другие участники рынка заявляют, что виновата именно государственная компания, которая использует рынок для укрепления собственного монопольного положения.

26 октября ГК "Нафтогаз" опубликовала цены на газ для бытовых потребителей на ноябрь – стоимость оказалась выше на 34,7%, чем в октябре – 6,33 грн./кубометр. В компании в очередной раз сослались на рынок и объяснили рост повышением спроса, указав также, что подорожания стоит ждать и в будущем.

В то же время, как указал экс-директор "Нафтогаз" Ярослав Диковицкий, компания обеспечивает газом по своей цене всего около 2% населения Украины – остальные закупают газ у газсбытов, у которых цена еще выше – средняя стоимость газа в ноябре составит 8,80 грн./кубометр. При этом, там такие цены также оправдывают динамикой на европейских хабах.

Фото: скриншот Youtube

Как указывают эксперты, после рекордного падения стоимости газа на европейских хабах весной 2020 года в связи с падением спроса из-за начала пандемии, цены только растут – в особенности, с приближением отопительного сезона.

Как указывают эксперты, с открытия в Украине свободного газового рынка, стоимость газа в нашей стране выросла на 205% - с 2,88 грн/кубометр (июль) до 8,80 грн./кубометр (ноябрь).

Ранее портал Стена сообщал о том, что эксперт Святослав Павлюк прогнозирует ежемесячное повышение коммуналки для украинцев – в первую очередь, подорожает отопление и подогрев воды.

Также мы сообщали о том, что украинцам напомнили об обязанностях работодателей перед соискателями, которые проходят стажировку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.