Еще в начале 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить Европу и в качестве эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия”, названный Landaulet. Всего в НТЦ “ЗАЗ-Автотехника” было собрано 3 экземпляра такой модели, один из которых сохранился до наших дней. На страничке autosamodelka сайта Instagram появились фотоснимки данной модели.

“Таврия”. Фото: скриншот YouTube
“Таврия”. Фото: скриншот YouTube

Оригинальная “Таврия” создана на 3-дверном хэтчбеке ЗАЗ-1102. У авто срезали заднюю часть крыши, которую заменили мягким складным верхом. В передней части крыши установили прозрачную съемную панель. После проведенных модернизаций классическая “Таврия” стала похожей на Lamborghini. Так как фактически кузов шел не кабриолет, а ламбо.

Отмечается, что два из трех прототипов Landaulet попали в Грецию на испытания. Позднее один из них вернулся в Украину, а второй оказался в Македонии, где его продали. Владельцем этого экземпляра стал коллекционер из Эстонии. Одна из машин, оставшихся в Украине, иногда участвует в ретро-фестивалях. Судьба третьего прототипа не известна.

Говоря об экземпляре, указанном на фотографиях, то он находится в отличном, совершенно оригинальном состоянии. Причем этот автомобиль никогда не подвергали реставрации. За свою историю “Таврия” проехала всего 375 км. На колесах даже сохранилась родная резина и она в отличном состоянии. Заменить нужно только пластиковое окно на люке, помутневшее со временем.

ЗАЗ-11025 “Таврия”. Фото: скриншот Instagram

ЗАЗ-11025 “Таврия”. Фото: скриншот autocentre.ua

ЗАЗ-11025 “Таврия”. Фото: скриншот autocentre.ua

ЗАЗ-11025 “Таврия”. Фото: скриншот autocentre.ua

ЗАЗ-11025 “Таврия”. Фото: скриншот autocentre.ua

ЗАЗ-11025 “Таврия”. Фото: скриншот Instagram

Фото: скриншот autocentre.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украину хлынут дешевые автомашины из Европы. В ФРГ вскоре вступят в силу законы о новом экологическом контроле. Это приведет к тому, что множество авто будут вне закона. Разумеется, запрещать на них ездить в Германии никто не будет, но планируется ряд ограничений. Так, собственники транспорта, который не соответствует экологическим нормам, не смогут заезжать в центр городов. Одновременно с этим немецкое правительство стимулирует население покупать экологичные автомобили.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой этот транспорт напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем очень нестандартная.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram