О том, как могут увеличиться зарплаты в следующем году, говорится в инфляционном отчете Нацбанка за текущий месяц. Данная информация была обнародована на сайте politeka.net.

Украинцам посулили резкий рост зарплат. Фото: скриншот YouTube
Украинцам посулили резкий рост зарплат. Фото: скриншот YouTube

По прогнозам госрегулятора, в 2020 году реальная зарплата должна увеличиться на 6,2%, а в следующем — почти на 10% (9,5%).

“Доходы украинцев после небольшой паузы на этапе жесткого карантина вновь повышаются. Дальнейшее оживление экономики и рост соцстандартов поддержит данный процесс. Номинальная зарплата увеличится почти на 9% в 2020 году и на 16% в следующем. Реальная — на 6,2% и 9,5% соответственно”, — сказано в официальном документе Нацбанка.

Сверх того, в регуляторе предупредили о снижении уровня безработицы: в 2021 году безработица составит 8,6%, а еще спустя год — 8,4%.

Отмечается, что по сравнению с предыдущими кризисами, когда уровень безработицы повышался постепенно и достигал самых высоких показателей в III-IV квартале после начала кризиса, во время текущего рост уровня безработицы очень резкий.

“Имеющиеся высокочастотные индикаторы указывали на сравнительно скорое восстановление рынка труда, что дает повод ожидать повышение уровня занятости уже в III квартале”, — резюмировали в пресс-службе НБУ.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram