В Украине введут в обращение новую монету номиналом 2 грн. Об этом сообщили на сайте Нацбанка Украины. Монета посвящена нейрохирургу Андрею Ромоданову. Данная информация была обнародована на сайте politeka.net.

Украинские деньги. Фото: скриншот YouTube
Украинские деньги. Фото: скриншот YouTube

Диаметр новой монеты 31 мм. На аверсе размещен портрет знаменитого украинца, годы его жизни и рельефное изображение мозга человека.

На реверсе — государственный Герб Украины, надпись "Украина", логотип монетного двора и год выпуска. Всего в тираж поступит 30 тыс. таких монет, которые будут введены в обращение с 2 ноября.

Новая монета 2 грн. Фото: скриншот politeka.net

Стоит отметить, что недавно в Украине появилась новая монета номиналом 5 грн, которая была посвящена медикам и военным за их профессионализм в условиях пандемии.

Новая монета 2 грн. Фото: скриншот politeka.net

Стоит напомнить, что с 1 октября 2020 года все магазины, рестораны, сфера быта обязали прекратить принимать монеты номиналом 25 копеек, а остатки таких монет до 16 октября нужно было сдать в кассы банков Украины для зачисления на счета.

Данное решение было принято в связи с тем, что монеты номиналом 25 копеек сейчас не размениваются из-за изъятия из обращения монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, что произошло в минувшем году.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения ковида индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Владимир Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, прошедших соответствующую подготовку и готовых оказывать необходимую помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram