В рамках банковской реформы первого октябтря были выведены из оборота монеты номиналом в 25 копеек, а также купюры до 2003 года. Украинцам можно сдать недействующие монеты и банкноты в банк. Однако как показывает практика граждане могут столкнуться с некоторыми затруднениями при обмене денег.

Монеты НБУ. Фото: скриншот YouTube
Монеты НБУ. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, зачастую банки ссылаются на то, что граждане не являются их клиентами. Однако якобы для "своих" обмен старых монет возможен.

Одной из причин по которым может быть отказано в приеме денег, который вышли из оборота, это отсутствие машинки для счета монет в банке. Зачастую кассиры отказываются пересчитывать монеты вручную.

Помимо этого в банке могут предложить тем, кто хочет сдать деньги платную услугу, которая предусматривает комиссию на обмен. Отмечается, что минимальная комиссия составляет пятдесят гривен. А очень часто полпроцента от суммы.

Как отмечают в Национальном банке, данная комиссия это решение отдельного банка. Сам НБУ комиссию не берет и продолжает настаивать на том, что другие банковские учреждения тоже не имеют права ее брать. Для таких случаев есть горячая линия НБУ, куда можно пожаловаться на ненадлежащее оказание услуг.

Также мы писали, что для украинских пенсионеров каждая прибавка к пенсии радует, ведь цены на лекарства, продукты и коммуналку растут с космической скоростью. Теперь стало известно о новом увеличении пенсионного пособия в зависимости от трудового стажа. Кто может рассчитывать на доплаты к пенсии и что для этого нужно.

Ранее Стена писала, что в киевскихбольницах, где лечат COVID-19 творится какое-то безумие и массовые трагедии. И проблема уже не в том, что больных на стационаре стало больше и от коронавируса умирают люди. Вся странность в том, что люди умирают не долечившись. Люди, которых положили на стационарное лечение выпрыгивают из окон уже второй день подряд. Подобная ситуация уже случалась в прошлом месяце.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram