Со стартом нового отопительного сезона поставщики газа, электроэнергии, тепла и воды приготовили для нас и новые тарифы. Данная информация была обнародована на сайте akcenty.com.ua.

Коммуналка. Фото: скриншот YouTube
Коммуналка. Фото: скриншот YouTube

Недавно Кабмин Украины одобрил закон, позволяющий Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммуслуг передавать право органам местного самоуправления самим вносить поправки в цены на воду и отопление.

Ожидалось, что с середины октября городские водоканалы повысят тарифы на свои услуги по причине роста цен на электроэнергию и химические реагенты, но пока все останется более-менее стабильно. А в 2021 года тарифы на воду все же вырастут — как минимум на 20%, что может составить от 230 до 270 грн за 10 кубометров.

Не обрадует потребителей и "Нафтогаз". Начиная с ноября тариф на газ вырастет в среднем на 35% (6,33 грн за 1 кубометр). Те граждане, которые успели оформить тариф "Годовой", будут оплачивать аналогичный объем в размере 5,24 грн. Региональные компании повысят цену газа еще больше: до 8,96 грн за 1 кубометр. Но все эти цены не учитывают еще и дополнительного тарифа за распределение газа.

Поставщики электроэнергии пока оставят цены текущего года в силе, но со следующего, 2021, тарифы могут увеличиться до 2,5 грн за 1 киловатт, что вызвано требованиями МВФ перевести все коммуслуги на рыночный уровень отношений.

А пока тариф на электричество составит 0,9 грн за 1 киловатт в час, при условии потребления не более 100 киловатт в месяц. Если же этот лимит превышен, то тариф составит 1,68 грн за 1 киловатт в час.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения ковида индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Владимир Зеленский, указав на недопустимость спекуляций при ценообразовании.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, прошедших соответствующую подготовку и готовых оказывать необходимую помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram