В Украине начался отопительный сезон. Во многих домах украинцев уже дали тепло, и граждане с замиранием сердца ждут новых платежек за отопление. На ряду с этим правительство решило изменить схему расчета тарифов на тепло.

Тарифы на тепло. Фото: скриншот YouTube
Тарифы на тепло. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает finance.ua, такое решение принял Кабмин 28 октября. Согласно новому порядку, теперь тарифы на тепло для нужд населения, учреждений и государственных организаций, будут рассчитываться по-новому.

Отныне поставщики теплоэнергетики смогут сами назначать одноставочные или двухставочные тарифы на тепловую энергию. Двухставочные тарифы состоят из двух частей: абонентская плата и плата за фактически потребленную тепловую энергию.

Одной из величин расчета стоимости на тепло является текущий тариф, установленный тому субъекту хозяйствования, который осуществляет деятельность в соответствующей административно-территориальной единице.

При этом в новом документе нет четкой схемы учета двухставочных тарифов при расчете средних тарифов.

Проект постановления предполагает юридическое урегулирование этого вопроса, предоставляет правило учета двухставочных тарифов при осуществлении расчета средневзвешенных тарифов на тепловую энергию.

Напомним, что за октябрь цена на газ выросла на 8,4% в сравнении с предыдущим месяцем, поэтому поставщики голубого топлива брали за один кубометр газа от пяти гривен тридцати копеек до шести гривен восьмидесяти копеек, однако, чем дольше будет длиться холодное время года, тем больше придется платить украинцам.

Напомним, в Киеве жители сотен квартир в многоэтажных домах остались без тепла, хотя отопительный сезон начался больше недели назад. Такая ситуация сложилась на улице Киото, 15. Причиной неприятной ситуации стал водитель, который припарковал свой автомобиль в неположенном месте.

Также мы рассказывали о том, что отопительный сезон в Украине уже начался и в некоторых регионах даже дали тепло. Однако многих украинцев данный факт не слишком радует, ведь неизвестно какими будут платежки за отопление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.