Многие украинцы в поисках лучшей жизни вынуждены ехать зарабатывать за границу. "Заробитчане" годами не видят свои семьи, работая для их благополучия и пересылая им кровно заработанные деньги. При этом, согласно украинскому законодательству, даже работая в других государствах граждане Украины обязаны должны платить налоги.

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube
Заробитчане. Фото: скриншот YouTube

Кто и сколько должен платить, пишет издание OBOZREVATEL. Сообщается, что сейчас платить налоги со своих доходов должен каждый украинец, трудившийся за границей. Более того, вернувшись в Украину, заробитчанин обязан задекларировать свой заработок.

По украинским законам, в случае, когда гражданин Украины трудился в государстве, с которым действуео специальная договоренность, то приехав домой, ему нужно заполнить декларацию и заплатить лишь налоговую ставку.

Например, работая в Болгарии украинец отдаст подоходный налог 10 процентов от дохода. В Украине он заплатить остальные 9,5 процентов.
Потому что на данный момент подоходный налог с военным сбором равен 19,5 процентов.

Если такой договоренности между странами нет, то работнику придется заплатить в казну украинского государства все 19,5 процентов налога от прибыли. Также он заплатит налоги и в той стране, где находился на заработках.

Отмечается, что налоги Украине должны платить и те заробитчане, которые трудились за границей неофициально. Это распространенное явление, так как наши сограждане соглашаются на нелегальный труд, ведь им главное заработать деньги для семьи. В то время, как местные работники будут требовать официальное трудоустройство, гарантирующее социальную защиту.

Также сообщается, что приезжая в Украину, заробитчане обязаны самостоятельно заполнить декларации, но не делают этого. По словам главы налоговой Алексея Любченко, украинцы перевели в страну 12 млрд долларов, а задекларировали лишь 11 млрд грн.

Напомним, что 70 процентов иностранных работников, которые трудятся в Польше, составляют именно украинцы. При этом глава Фонда социального страхования Польши рассказала, что сейчас зарегистрировалось больше иностранцев, чем в августе 2019 году.

Также сообщалось, что в Украине в самом разгаре пенсионная реформа. При этом повышается пенсионный возраст и требования к страховому стажу. Эксперты же отмечают, что многие украинцы в будущем могут столкнуться с тем, что просто не смогут выйти на пенсию в свой срок. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram