Каждый пациент, выбравший своего семейного врача, терапевта либо педиатра, имеет право пройти бесплатную вакцинацию согласно Национальному календарю профилактических прививок. Бесплатная плановая вакцинация проводится против 10 инфекционных болезней. Данная информация была обнародована на сайте unian.net со ссылкой на сообщение Национальной службы здоровья Украины в Facebook.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube

"Каждый пациент, который выбрал своего семейного врача, терапевта или педиатра, имеет право на бесплатную вакцинацию, согласно Национальному календарю профилактических прививок", — сказано в сообщении.

В НСЗУ отметили, что бесплатно можно планово вакцинироваться против 10 инфекционных заболеваний: вирусного гепатита В, гемофильной инфекции, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, паротита, полиомиелита, столбняка, туберкулеза.

"Гражданин Украины может сделать бесплатно прививку согласно Национальному календарю в коммунальных учреждениях здравоохранения, которые оказывают первичную медпомощь, а также в частных медучреждениях и у врачей-ФЛП, подписавших договор с НСЗУ. Вакцина БЦЖ делается младенцу в родильном доме. Это также гарантированная бесплатная услуга", — сказано в сообщении.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда необходимо срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы ощущаете, что ваше сердце работает как-то странно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение. Сердце стучит в ответ на электрические сигналы, получаемые из скопления клеток, называемого синусовым узлом.

Также «Стена» сообщала, что доктор Евгений Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детском саду. Врач ответил на вопрос родителей, которые думают, что увлажнитель может уменьшить заболеваемость в детских садах. По словам эксперта, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию только соответствие параметров температуры и влажности воздуха. В детском саду влажность должна составлять 40-60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram