В Украине сейчас снимается много фильмов при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. Министерство культуры выдвинуло новые требования, по которым Госкино будет отбирать картины для финансирования, пишет Ubr.ua.

В кинотеатре. Фото: скриншот видео
В кинотеатре. Фото: скриншот видео

Согласно новым правилам, на презентации фильма, который претендует на финансовую поддержку, будут браться во внимание предыдущие успехи режиссера и продюсера. Важную роль играет и кассовая успешность кинокартины.

Теперь, чтобы работы режиссеров финансировались и дальше, они должны выпустить качественный кинопродукт, который принесет хорошую прибыль.

Стоит отметить, что за пять лет, с 2014 до 2019 года Госкино профинансировало 224 фильма на сумму 1,6 млрд грн. В прокате они вместе заработали 265,5 млн грн.

Интересно узнать, какие именно фильмы, которые финансировало Госкино смогли собрать внушительную кассу проката.

Кадр из комедии Я, ты, он, она. Фото: скриншот YouTube

Итак, самыми кассовыми оказались такие украинские фильмы:

На первом месте комедия "Я, ты, он, она", с участием Владимира Зеленского в главной роли. Фильм собрал – 71,056 млн грн, бюджет фильма – 35,9 млн грн, а Госкино выделило – 17,62 млн грн.

Далее идет "Безумная свадьба" ("Скажене весілля"). Этот фильм в прокате заработал 54,919 млн грн, бюджет фильма – 10,8 млн грн, а Госкино выделило – 1,175 млн грн.

"Безумная свадьба – 2". Фильм собрал 41,235 млн грн, бюджет фильма – 15 млн грн, Госкино выделило – 7 млн грн.

"Выкраденная принцесса: Руслан и Людмила". Фильм собрал 36,407 млн грн, бюджет фильма – 95,222 млн грн, Госкино выделило – 19,044 млн грн.

"Захар Беркут". Фильм собрал 35,507 млн грн, бюджет фильма – 113,2 млн грн, Госкино выделило – 29,837 млн грн.

Напомним, ушел из жизни известный британский актер Шон Коннери, который всем запомнился в образе Джеймса Бонда. Отмечается, что актер ушел из жизни в возрасте 90 лет. Стоит отметить, что еще в октябре 2009 года легендарный актер признавался в одном из интервью, что у него были некоторые проблемы с сердцем.

Также сообщалось, в Министерстве культуры сообщили, что правительство разрешило выделить средства на съемку отдельных этапов партиотических сериалов. Средства будут выделены из фонда по борьбе с коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram