С приближением холодной поры года, аварийность, с которой ситуация на украинских дорогах и так критическая, увеличивается еще больше. В связи с этим, в холодный сезон в Украине начинают действовать новые правила дорожного движения, вводимые с целью уменьшить число ДТП на дорогах, сообщает портал znaj.ua.

В Киеве установлено новое ограничение скорости. Фото: скриншот Youtube-видео
В Киеве установлено новое ограничение скорости. Фото: скриншот Youtube-видео

С 1 ноября в Киеве начинает действовать новое ограничение скорости, вводимое в холодный сезон – вне зависимости от того, сколько на дороге полос и оборудован ли разделитель, максимальная допустимая скорость снижается с 80 до 50 км/ч.

Согласно информации Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, движение со скоростью до 80 км/ч в осенне-летний период разрешалось на 7 столичных улицах. В то же время, уже 30 октября дорожники начали демонтировать там знаки, регулирующие действующее в весенне-летний период ограничения скорости.

Улицы, на которых с 1 ноября будет действовать ограничение скорости в 50 км/ч. Фото: скриншот znaj.ua

Как указали столичные дорожники, ограничение скорости в осенне-зимний период должно помочь снизить аварийность и риск возникновения ДТП на мокрой дороге.

Данное ограничение будет действовать в Киеве вплоть до 1 апреля нового года – после этого, на семи указанных участках снова будет повышен лимит скорости до 80 км/ч.

Ранее портал Стена сообщал о том, что уже в скором времени в Украину может вернуться обязательный техосмотр, после внедрения которого, пройти его обязаны будут около 7 млн водителей. При этом, по мнению главы сервисного центра МВД Юрия Смольянинова, около трети автомобилей, которые ездят в Украине, не смогут пройти техосмотр.

Также мы сообщали о том, что, согласно вступившим в силу в мае 2020 года изменениям в законодательство, без необходимости уплаты налога украинцы имеют право продать не более одной машины в год – с продажи второй машины придется заплатить налог в 5% от оценочной стоимости машины, а с третьей сделки – уже целых 18%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.