С мая месяца в Украине был введен новый налог на продажу транспортных средств. Украинцы должны теперь заплатить с продажи авто налог в размере 18 процентов от оценочной стоимости транспортного средства. Об этом пишет Обозреватель.

Продажа авто. Фото: скриншот YouTube
Продажа авто. Фото: скриншот YouTube

По новому законодательству, если человек за год продает только одну машину, то он не платит подоходный налог. В случае, когда собственник продает второе транспортное средство за год, то обязан заплатить налог 5 процентов, а за третью машины – целых 18 процентов. Новшество вступило в силу в конце мая 2020-го.

Стоит отметить, что ранее налог за продажу третьего транспортного средства составлял лишь 5 процентов.

Причем новшество касается не только легковушек, если вы продаете прицеп, мопед или мотоцикл, от налога вам не уйти.

Другими словами, фактически 18 процентов надо отдать с дохода от проданного третьего и последующего легкового авто и/или мотоцикла, и/или мопеда, или другого транспортного средства.

Однако при продаже автобуса, грузовика, трактора или спецтехники, налог государству составляет 5 процентов от оценочной стоимости, даже если это первая операция в году.

Более того, в Украине существует и транспортный налог. 25 тысяч в 2021-м должны отдать владельцы авто, стоимостью от 375 минималок (2,2 млн грн), если автомобиль не старше пяти лет. При этом в Кабмине разработали законопроект, который может расширить перечень плательщиков налога.

Также сообщалось, что в Украине введен новый штраф для водителей. Так, если уровень протектора шин является ниже предписанного, транспортное средство нельзя использовать для передвижения. Для легкового автомобиля это значение должно составляет не мене 1,6 миллиметров.

Ранее портал Стена писал о том, что нередко случается ситуация, когда граждане получают штрафы до 170 тысяч гривен за "евробляхи", на которых они и не ездят. Как оказалось, аферисты могут оформлять машины на других людей, чтобы ввезти в страну больше европейского транспорта для продажи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram