Как известно, во времена СССР многие перспективные разработки зарубались на корню из-за неповоротливости бюрократической машины – многие прототипы ждали рассмотрения десятки лет до выпуска в серию. Так, на Запорожском автозаводе в конце 80-х была разработана "Таврия" с крайне интересным дизайном, которая так и не вошла в серию, сообщает портал Акценты.

ЗАЗ "Таврия". Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ "Таврия". Фото: скриншот Youtube-видео

Легендарный автомобиль ЗАЗ-1102 "Таврия" был разработан в конце 70-х годов, а производство его из-за различных проволочек началось только в 1987-м. Логично, что за 10 лет, прошедших с разработки, до начала производства машины, она серьезно устарела. В связи с этим, на ЗАЗ сразу же начали работать над обновленной версией "Таврии".

Фото: carakoom

Макет автомобиля, получившего индекс ЗАЗ-1106, был разработан и представлен уже в 1088 году, на выставке "АвтоДизайн-88". Несмотря на необычный футуристичный биодизайн, выбранный для разработки, в машине безошибочно угадывалась работа ЗАЗ и родство с "Таврией", которая на тот момент выпускалась всего год.

Фото: carakoom

Фото: carakoom

Профильная советская пресса признала неудачу ЗАЗ-1102 "Таврия" на европейском рынке – автомобиль был встречен за границей достаточно прохладно, что и не удивительно, учитывая, что он устарел в сравнении с "западными аналогами", по меньшей мере, на десятилетие. В связи с этим, "Таврия" с новым кузовом представлялась перспективной разработкой.

Фото: carakoom

Фото: carakoom

Фото: carakoom

Тем не менее, планам ЗАЗ не суждено было воплотиться – спустя несколько лет настал конец СССР, в связи с чем, многие перспективные разработки на советских заводах уже не увидели свет.

Ранее портал Стена рассказывал о разработанном конструкторами ЗАЗ "Запорожце"-внедорожнике – машина была создана в виде прототипа в 60-х годах.

Также мы сообщали о том, что руководитель сервисного центра МВД Юрий Смольянинов прокомментировал перспективы возвращения техосмотра в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.