Запорожский автозавод за свою историю выпустил множество достойных и перспективных моделей, которые так и не попали в серийное производство. В их числе внедорожный грузовик ЗАЗ-970 и внедорожный фургон ЗАЗ-971. Данная информация была обнародована на сайте mashyna.com.ua.

Салон ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube
Салон ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube

Создание малотоннажного грузовика 970 и однообъемника 971, в том числе в полноприводном исполнении, было инициировано не высшим руководством автопромышленности, а главным конструктором предприятия Юрием Сорочкиным.

К началу 60-х годов на «Коммунаре», так тогда назывался завод, было разработано семейство экспериментальных машин, которые получились довольно своеобразными в плане компоновки. Обкатав заднемоторную компоновку на «горбатом» ЗАЗ-965 и готовя к производству «ушастый» ЗАЗ-966, инженеры снабдили опытные модели V-образным 4-цилиндровым двигателем объемом 0,9 л, разместив его сзади. В советском случае имел место «горб», съедавший часть пространства.

Впрочем, положительных сторон хватало, например, повышенная проходимость. Вариаций предполагалось немало. В их числе грузовик, способный брать на борт до 400 кг груза, а также фургон, семиместный пассажирский вариант и упрощенный, а позднее и нарочито спартанский автомобиль с мягким складным верхом в сельскохозяйственном и армейском исполнении.

По сведениям, имеющимся в открытом доступе, экспериментальные образцы показали разные качества — практичность с одной стороны и ненадежность с другой. В серийное производство они так и не попали: свою роль сыграло отсутствие нужных ресурсов в «Коммунаре» для этого. Но потребность в подобной технике не вызывала сомнений — таким автомобилям всегда нашлась бы работа.

Фото: скриншот mashyna.com.ua

Фото: скриншот mashyna.com.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украину хлынут дешевые автомашины из Европы. В ФРГ в скором времени вступят в силу законы о новом экологическом контроле. Это приведет к тому, что множество автомобилей будут вне закона.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Создателем Piligrim является мастер Алексей Ганшин из Кировоградской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram