Не так давно в Украине разгорелся настоящий политический скандал, который связан с решением президента Владимира Зеленского уволить всех судей Конституционного суда Украины из-за принятого ими до этого решения. Обе стороны конфликта продолжают делать заявления, в этот раз выступил Зеленский.

Так, президент, комментируя ситуацию с КСУ заявил о том, что судьи решили себя противопоставить не только правительству, но и обществу. Об этом сообщает информационный портал "Хвыля".

Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Youtube

Так, по мнению Зеленского, решение, которое КСУ приняло в отношении электронного декларирование является лоббированием интересов старых элит, которые " не хотят нормального государства здесь". При этом гарант отметил, что в сложившейся ситуации речи о честной политической конкуренции идти уже совершенно не может.

Зеленский считает, что старые политические лидеры и олигархия вступили против него в сговор, так как ослабленный президент в слабом государстве станет гарантией того, что они спокойно продолжат вести свой "коррупционный образ жизни". Он также отметил важность того, чтобы обычные украинцы могли получать отчеты от чиновников, а государственный ресурс распределялся справедливо, а не в пользу только олигархов.

Кстати говоря, европейское политическое общество отреагировало на инициативу Владимира Зеленского по увольнению всех судей Конституционного суда крайне негативно, отправив письмо спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что зарплата судьи КСУ в 35 раз выше, чем в среднем получает гражданин Украины. Средняя зарплата главы Конституционного суда Украины (КСУ) Александра Тупицкого в 2019-м составила 371 тыс. грн. При этом члены КСУ в среднем получали примерно 335 тыс. грн в месяц. Интересно, что судья КСУ зарабатывает за месяц больше денег, чем президент за год!

Также мы рассказывали о том, что по прогнозу НБУ, украинская экономика сможет восстановиться лишь после окончания пандемии коронавируса. Нацбанк Украины предполагает, что это случится в 2022 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.