В рамках адаптивного карантина, в Украине действует "светофорное" деление регионов, в зависимости от эпидемиологической ситуации. С начала новой рабочей недели, 2 ноября, в нашей стране начало действовать обновленное карантинное зонирование, одобренное Госкомиссией по ТЭБ и ЧС. Об этом сообщает портал ukranews.

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с действующим карантинным делением Украины, регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны карантина, в зависимости от текущей ситуации с эпидемией в регионе, причем самые строгие ограничения действуют в "красной" зоне.

По состоянию на 2 ноября, большая часть регионов Украины отнесена к "оранжевой" и "красной" зонам, к "зеленой" и "желтой" отнесена только большая часть Херсонской области.

Со 2 ноября, в "красной" зоне карантина оказались 11 областных центров: Чернигов, Черновцы, Хмельницкий, Сумы, Ровно, Полтава, Николаев, Ивано-Франковск, Ужгород, Житомир, Харьков – в данных городах высок риск распространения инфекции.

Новое карантинное зонирование будет действовать в Украине в течение двух недель.

Стоит отметить, что недавно в Кабмине начали высказывать мнение о том, что Украине стоит отойти от действующего механизма деления страны на зоны карантина. Первым об этом заявил главный санврач Виктор Ляшко, позже такое же заявление сделал министр Кабмина Олег Немчинов.

Зонирование Украины со 2 ноября. Фото: МОЗ

Согласно информации на 2 ноября, Украина пересекла рубеж в 400 тысяч заболевших коронавирусом с начала распространения эпидемии в нашей стране. В течение прошедших суток, в стране подтверждено 6754 случаев инфицирования, всего же в Украине с начала распространения эпидемии подтверждено 402194 случаев заболевания.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов заявил о том, что он обратился к депутатам Верховной Рады с просьбой одобрить законопроект, который вводит штрафы за нахождение без надетой маски в общественном месте.

Также мы сообщали о том, что министр охраны здоровья напомнил украинцам о рекомендации работать из дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.