Как известно на март 2021 года запланирована следующая индексация пенсий. Пенсионные выплаты повысятся на 11 процентов. Однако нккоторые пенсионеры не ощутят на себе повышения пенсий. Кого это может коснуться?

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, в Минсоцполитики отмечают, что индексация пенсий коснется 10 миллионов украинских пенсионеров. Однако есть люди, которые не попадут под ежегодную индексацию.

Не повысятся пенсионные выплаты у тех, кто получал минимальную и меньше средней зарплаты. кроме того, под индексацию не попадут пенсионные выплаты тех, кто получил пенсию по специальному закону. Также останутся без пересчета пенсий и те украинцы, кто получает солидные прибавки к пенсиям.

Для того, чтобы разобраться почему пенсии данных категорий пенсионеров не будут повышены нужно вспомнить формулу начисления пенсий в Украине. Так, среднюю зарплату за три года умножают на стаж в годах и потом умножить на соотношение средней зарплаты по стране и собственной зарплаты и умножить на 1%.

Однако рассчитаный по данной формуле размер пенсии может быть меньше минимального, который составляет 1712 гривен. К примеру размер пенсии по формуле составил 1400 гривен. Ее втоматически повышают до необходимого минимума в 1712 гривен. Однако в случае индексации, пенсия поднимется на 11 процентов и составит 1554 гривен. Так как это меньше суммы минимальной пенсии, такие пенсионеры будут получать после осовременивания столько, сколько и до него.

А те пенсионеры которые получали маленькую или среднюю зарплату, но имеют много стажа за счет индексации уже могут получать больше, чем после возможного осовременивания "голой" пенсии.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что для того, чтобы увидеть, насколько сильно ослабла гривна, эксперты подсчитали, сколько на пятьдесят гривен украинец мог купить того или иного продукта в 1996 году, и сколько можно сейчас.

Ранее Стена писала, что Максим Степанов во время брифинга обратился к парламенту с просьбой ввести штрафы за отсутствие у украинцев масок в общественных местах и общественном транспорте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram