В Верховную Раду на рассмотрение был подан законопроект, который предполагает создание базы данных ДНК украинцев. Нардепы из Слуги Народа решили, что в Украине необходимо создать базу данных генома украинцев, для упрощения определения людей пропавших без вести и преступников.

База данных ДНК. Фото: скриншот Youtube
База данных ДНК. Фото: скриншот Youtube

Предложили законопроект депутаты от партии Слуга Народа, проект закона уже зарегистрирован в Верховной. Раде.

Сначала в базу планируют наполнить образцами ДНК преступников, пропавших без вести, их ближайших родственников и военных. При чем военные будут сдавать образцы каждые восемь лет.

Простые украинцы воспользоваться базой данных смогут, но только не бесплатно. Цену должен назначить Кабмин.

Вся информация о геноме граждан Украины будет храниться в базе 75 лет. Держателем этой базы будет МВД. А администратором - Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД. Доступ к этой информации будут иметь органы прокуратуры, следователи, дознаватели, сотрудники Интерпола и органы иностранных государств.

Стоит сказать, что цель создания такой базы данных в профилактики уголовных правонарушений, установления лиц, совершивших уголовные правонарушения, розыска лиц, пропавших без вести, идентификации неопознанных тел (останков) и идентификации личности человека, который по состоянию своего здоровья или по возрасту не может сообщить сведения о себе.

Контроль за соблюдением прав человека и гражданина при государственной регистрации геномной информации осуществляет Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

На реализацию проекта слуги народа запросили 277 млн грн.

На сайте Стена мы сообщали, что субсидия на оплату услуг ЖКХ – ощутимая помощь от государства для многих граждан, тем более – в отопительный сезон, когда платежки взлетают до небес. В то же время, регулярно появляются новости о намерении властей внести изменения в механизм их назначения.

Портал Стена информировал, что украинское правительство планирует изменить налогообложение на недвижимость. Так, налог на недвижимость перестанут рассчитывать от стоимости квадратного метра, привязанного к минимальной зарплате. В то же время базой для размера налога станет цена жилье, определяемая рынком.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram