Субсидия на оплату услуг ЖКХ – ощутимая помощь от государства для многих граждан, тем более – в отопительный сезон, когда платежки взлетают до небес. В то же время, регулярно появляются новости о намерении властей внести изменения в механизм их назначения – об очередной такой инициативе сообщает портал politeka.

Фото: скриншот Youtube-видео
Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказал заместитель министра соцполитики Виталий Музыченко, в 2021 году механизм назначения субсидий для украинцев будет изменен. Впрочем, говорит чиновник, для простые украинцы изменений не заметят – будет изменен алгоритм, по которому ответственные службы проверяют информацию в реестрах.

По словам Музыченко, в настоящее время при подаче заявления на назначение субсидии граждане самостоятельно подают часть информации о себе и своем имущественном состоянии, путем заполнения заявления и декларации. Далее же к проверке приступает орган социальной защиты, который верифицирует информацию путем обмена данными с Пенсионным фондом, налоговиками и т.д.

Уже после назначения субсидии, к проверке приступают в Министерстве финансов, проверяя получателя через необходимые базы. При этом, с 2021 года механизм будет изменен – Министерство финансов будет подключено к проверке уже на первом этапе, при назначении субсидии.

Оформление субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео

Соответственно, в случае, если гражданин попытался скрыть информацию о себе от государства, эти данные вскроются уже на этапе назначения субсидии, а не после того, как она будет назначена. По мнению замглавы Минсоцполитики, такие изменения позволят не платить субсидию тем, кто пытается получить ее незаконно.

Музыченко рассказал также, что рост цен на газ повлияет на размер субсидий, ведь она напрямую зависит от суммы в платежке.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с момента запуска в Украине рынка газа, стоимость "голубого топлива" в нашей стране взлетела на 200%.

Также мы сообщали о том, что в Минсоцполитики напомнили украинцам, до какого момента можно подавать заявления на предоставление субсидий. В текущем году срок продлен до 15 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.