Вопрос перевыпуска банковских карточек в условиях пандемии и карантина особенно остро встал для пенсионеров – ведь данной категории граждан, относящейся к группе риска, особенно опасно появляться в людных местах, к которым относятся и отделения банков. В государственном Ощадбанке рассказали, что делать пенсионерам в случае блокировки карты, сообщает портал Акценты.

Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео
Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео

В связи с продлением действия адаптивного карантина в Украине до 31 декабря 2020 года, Ощадбанк продлил действие пенсионных банковских карточек до 1 января 2021 года. Тем не менее, не во всех банкоматах информация о продлении действия карточек обновилась, поэтому некоторые банкоматы могут "съедать" или блокировать карты.

В то же время в Агентстве ООН по делам беженцев рассказали, что с началом карантина, обязанность прохождения верификаций была отменена, в связи с чем, проблем с блокированием карточек не должно возникать.

Там указали также, что блокировать и "съедать" карты могли банкоматы и других банков, ведь Ощадбанк продлил действие карт и должен был обновить свои банкоматы, в то время как другие финучреждения могли и не обновить данную информацию в своих банкоматах.

Карта. Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, волноваться не из-за чего – положенные выплаты продолжают поступать даже в случае, если карта была заблокирована – после оформления новой карты, граждане смогут снова получить распоряжение над своими средствами.

В Ощадбанке напомнили также о продлении действия электронных пенсионных удостоверений для внутренних переселенцев – в то же время, другие граждане должны перевыпустить свои удостоверения.

Ранее портал Стена сообщал о том, что крупнейшее государственное финучреждение - ПриватБанк – продолжает попадать в скандалы из-за обслуживания клиентов. Так, клиентка рассказала, что банк заблокировал ее карту, однако средства туда продолжили поступать.

Также мы сообщали о том, что курс украинской национальной валюты продолжает стабильно снижаться – так, на 2 ноября установлен официальный курс на уровне 28,45 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.