В 2020 году на человечество обрушилось сразу несколько кризисов, в связи с чем, ситуация с экономикой по всему миру заметно ухудшилась. Как сообщает портал politeka, спровоцированный пандемией экономический кризис привел к существенному росту зарплат работодателей перед украинцами.

Задолженность по зарплатам. Фото: скриншот Youtube-видео
Задолженность по зарплатам. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам депутата от фракции "Слуга народа", глава парламентского комитета по финансовым вопросам Даниила Гетманцева, рост задолженности наблюдается во всех сферах экономики.

Нардеп указал, что рост задолженности объясняется кризисом, который был спровоцирован коронавирусом. Так, в 2019 году, задолженности по зарплатам также наблюдались, однако они были сравнительно небольшими. Тем не менее, говорит Гетманцев, в сложившейся в настоящее время затронуты оказались все.

Депутат указал, что в случае, если частное предприятие закрывается, а работники остаются без зарплат, мало что удастся сделать.

Долги предприятий. Фото: скриншот Youtube-видео

По информации Госстата, по состоянию на сентябрь 2020 года, задолженность по зарплатам предприятий возросла в сравнении с августом на 4,1%, достигнув 3,56 млрд грн. При этом, по состоянию на 1 октября, задолженность по зарплатам перед сотрудниками предприятий, которые проявляют экономическую активность, равняется 2,32 млрд грн., что на 5,5% выше сентябрьского показателя.

Кстати, согласно информации из отчета об инфляции Нацбанка за октябрь 2020 года, у большей части украинцев доход уменьшился в связи с уменьшением зарплат. В то же время, у некоторых категорий граждан, зарплаты вырастут, в частности, у работников сферы образования.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в марте 2021 года состоится очередная ежегодная индексация пенсий для престарелых граждан в Украине. Пенсии будут проиндексированы на 11%, хотя некоторые пенсионеры и не почувствуют повышения.

Также мы рассказывали о том, как изменились цены и курс национальной валюты в Украине с 1996 года, после целой череды разнообразных кризисов. К примеру, если сейчас один доллар стоит более 28 грн., то в 1996 году курс доллара был 1,80 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.