В сети появилось уникальное видео первой Таврии-хэтчбек, которое восхитило ценителей отечественного автопрома.

"Таврия". Фото: скриншот YouTube
"Таврия". Фото: скриншот YouTube

Как отмечается в ролике, ЗАЗ-1102 "Таврия" впервые сошел с конвейера в 1987 году. На тот момент стоимость автомобиля достигала 5100 тысяч рублей. Подчеркивается, что Тария выпускалась до 2007 года. Также отмечается, что до 2011 года выпускались модели на ее платформе.

Отмечалось, что достоинства автомобиля "Таврия" были очевидными. Одно из них - реечный рулевой механизм обеспечивал отличную маневренность и легкость в управлении автомобилем.

Одним из преимуществ "Таврии" также являлась экономичность авто. Она достигалась за счет современного на момент создания двигателя, хорошей аэродинамики и повышающей пятой передачи.

Отмечается также прочность конструкции и выносливость узлов и агрегатов была подтверждена многочисленными испытаниями.

Таврия. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что испытания "Таврии" происходили на специальном полигоне. Создавались различные дорожные условия и даже климатические условия для проведения экспериментов. "Таврию" в рамках испытаний специально помешали в экстремальные ситуации и проводили краш-тесты.

Таврия. Фото: скриншот YouTube

Таврия. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что характер "Таврии" "резвый, но устойчивый". Разработчики описывали авто как маневренное, экономичное и надежное. Позиционировалась "Таврия" как авто для молодых людей., которые часто отправляются в дальние путешествия.

Таврия. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что недавно Запорожский автомобильный завод ожил и стал показывать свои новые автомобили, которые стали успешно продаваться. Однако он оказался под угрозой закрытия.

Ранее Стена писала, что на одной из столичных парковок киевлянин заметил дорогой спорткар немецкого производства — Porshe 911.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram