Во время заседания украинского парламента 3 ноября нардепы не будут голосовать за неотложный проект закона президента о восстановлении доверия к Конституционному суду Украины. Об этом сообщил представитель главы государства Владимира Зеленского в Конституционном суде (КСУ), народный депутат "Слуги народа" Федор Вениславский. Данная информация была обнародована на сайте apostrophe.ua.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

"Он голосоваться завтра не может в принципе, так как есть утвержденная Законом Украины "О регламенте Верховной Рады Украины" процедура рассмотрения законопроектов, даже признанных неотложными. Для этого нужно еще провести заседание Комитета украинского парламента по вопросам правовой политики, получить вывод, который рекомендует его рассмотрение в Верховной Раде. После этого необходимо получить альтернативные законопроекты до истечения срока", — отметил он.

По словам народного депутата, даже при сокращении процедуры голосование все равно не получится организовать 3 ноября.

"То есть завтра никакое голосование, по моему убеждению, с точки зрения соблюдения требований регламента, не будет проведено. Оно может пройти на этой неделе, но вряд ли завтра", — добавил нардеп.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что довольно внезапно в Украине начались серьезные перемены: с постов начинают уходить министры. Первым министром Кабмина Шмыгаля, покидающим свой пост стал Игорь Петрашко, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Заявление об этом сделал народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Качура во время общения с представителями СМИ. Он рассказал, что министр сообщил о своем уходе с должности своим подчиненным.

Также «Стена» сообщала, что в Раде требуют отставки Максима Степанова. Соответствующий законопроект подан фракцией "Голос", его уже подписали 96 нардепов. Позицию партии озвучила парламентарий Ольга Стефанишина, заявив, что Украину уже давно пора спасать от "достижений" действующего руководителя МОЗ. Народный депутат от Голоса Ольга Стефанишина отметила, что Максим Степанов за 4 месяца «сделал много. Настолько, что нам нужно как можно скорее спасать и врачей, и пациентов от его «достижений».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram