В последние несколько дней страны Европы оказались охвачены серией терактов – после нескольких нападений на мирных жителей со стороны террористов во Франции, террористы переместились в Австрию – вечером 2 ноября в австрийской столице, городе Вена, началась стрельба. Подробности о теракте сообщает Telegram-канал Украина Сейчас.

В Австрии произошел теракт. Фото: скриншот Youtube-видео
В Австрии произошел теракт. Фото: скриншот Youtube-видео

Стрельба началась у синагоги, расположенной в центре автрийской столицы, всего было шесть атак, все в центральных районах города. Террористы, вооруженные огнестрельным оружием, открыли стрельбу по случайным прохожим.

Фото: Reuters

Первоначально в СМИ сообщали о том, что в результате атаки погибло 7 человек, однако данная информация не подтвердилась – жертвами нападения стали три человека – одна женщина и двое мужчин, кроме того, один из нападавших был застрелен полицией. Сообщается о 15 раненых, из них половина – в тяжелом состоянии.

Один из нападавших был убит полицией, еще четверых удалось задержать вскоре после начала атак, однако власти Австрии заявили, что нескольким террористам удалось скрыться. Из-за этого, граждан просят не выходить на улицы 3 ноября в Вене закрыты школы.

Стоит отметить, что атаки начались незадолго до запланированного начала общенационального карантина, который должен был начаться в Австрии в 00:00 3 ноября и продлиться до конца месяца. Поэтому на улицах было достаточно много людей.

Ответственность за атаку взяли на себя сторонники Исламского государства.

Ранее портал Стена сообщал о том, что во французском городе Ницца, у легендарной базилики Нотр-Дам произошел теракт – мужчина напал с ножом на прохожих.

Также мы сообщали о том, что вечером 2 ноября в кафе на бульваре Леси Украинки посетитель устроил разгром, после чего объявил, что захватывает кафе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.