Украинская национальная валюта продолжает стремительно обесцениваться по отношению к доллару – если на 2 ноября Национальный банк установил официальный курс на уровне 28,4507 гривен за доллар, то уже во второй рабочий день ноября официальный курс буквально взлетел сразу на 13 копеек до курса в 28,5827 гривен. О ситуации с курсом валют сообщает портал politeka.

Курс валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Курс валют. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что по состоянию на 3 ноября, гривна ослабла по отношению ко всем основным иностранным валютам – евро также, впервые за долгое время, укрепился к гривне – официальный курс вырос более, чем на 4 копейки – с 33,2475 до 33,2917 гривен.

На такое резкое повышение курса повлияла ситуация на межбанковских торгах, которые 2 ноября прошли впервые в текущем месяце – на торгах 2 ноября доллар взлетел на 11,5 коп. и торговался в диапазоне 28,6150 – 28,6250 грн. Помимо курса на межбанке, доллар подорожал и в обменниках – 2 ноября в обменных пунктах доллар подорожал, в среднем, на 5 коп. – американская валюта продавалась по 28,65-28,75 грн. и покупалась по 28,35 – 28,52 грн.

Курс доллара. Фото: скриншот Youtube-видео

На рост курса доллара в настоящее время влияет множество факторов: скандал вокруг Конституционного суда Украины, начало противостояния суда и президента Зеленского, а также приближающиеся выборы в США, в преддверии которых ожидаются большие потрясения.

В результате, спрос на иностранную валюту в Украине серьезно вырос, что спровоцировало и резкое повышение курсов иностранных валют. Укрепить позиции гривны не помогло и вмешательство Нацбанка, который серьезно увеличил объемы продаваемой валюты.

Ранее портал Стена сообщал о том, как изменились курс доллара, зарплаты и цены на продукты питания в Украине с 1996 по 2020 год. Так, 1 доллар в 1996 году стоил всего 1,80 грн., а средняя зарплата тогда составляла 130 грн.

Также мы сообщали о том, что бывший министр экономики Тимофей Милованов рассказал о том, что откладывает по 10% своего дохода на безбедную старость – по его словам, так же делают жители Германии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.