В связи с последними заявлениями правительства Украины многие граждане поняли, что безбедная старость за счет государственных пенсионных выплат им скорее всего не светит, так как солидарная система пенсий через 10-15 лет потерпит крах, поэтому лучшим решением станут накопления средств. Но как правильно это сделать, чтобы денег хватило на все? Об этом пишет портал Хвиля.

Нужно начать копить уже сейчас. Фото: скрин YouTube

Многие украинцы должны уже сейчас задуматься о том, за что им придется жить, достигнув пенсионного возраста. Ведь демографическая ситуация ясно говорит о том, что нация стареет, а число работающих налогоплательщиков заметно сокращается с каждым годом. Поэтому к потенциальным пенсионерам обратился с советом экс-глава Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, на собственном примере рассказав, как он собирает деньги на старость.

По словам Тимофея Милованова на достойную пенсию украинцам рассчитывать не стоит. Более того, стоит уже сейчас откладывать как минимум 10% своего дохода, как это делает сам Милованов. Он признается, что начал копить деньги на безбедную старость "после аспирантуры в Боннском университете в Германии". Даже жители намного более стабильной в экономическом плане Германии верят в то, что в их стране пенсионная система обанкротится из-за демографической ситуации. А в Украине положение граждан намного хуже.

Тимофей Милованов признался, что лично со своих доходов откладывает от 10 до 40%. В то же время его коллеги в Соединенных Штатах Америки откладывают каждый месяц примерно 15% заработанных средств. При этом экс-министр признается, что многие украинцы не откладывают деньги, поскольку имеют крайне низкие заработные платы, но все равно нужно это делать.

"Если ничего не откладывать, то на пенсии не будешь иметь денег. Это очень плохо, что зарплаты маленькие, что пенсионный фонд в стране маленький. И именно поэтому нужно рассчитывать на себя",- отметил Милованов, а также добавил, что на месте украинцев положил бы накопленные средства "на депозиты, часть в ОВГЗ, и если есть возможность, часть в международные ценные бумаги".

Ранее "Стена" писала, что в Министерстве социальной политики разработали законопроект, который предусматривает социальные гарантии для людей пожилого возраста.

Напомним, что по состоянию на сентябрь 2020 года, задолженность по зарплатам предприятий возросла в сравнении с августом на 4,1%, достигнув 3,56 млрд грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)