По прогнозам экспертов украинцам следует готовится к девальвации гривны и скачку курса доллара.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Politeka, в стране накопилось несколько факторов, которые периодически "шатают" курс валют. Это и местные выборы, переговоры с МВФ, которые пока зашли в фазу неопределенности, а также скандалы высшего руководства НБУ. На фоне пандемии коронавирусной инфекции это все никак не способствует украплению национальной валюты.

Для того, чтобы немного сдержать падение гривны, Нацбанк начал продавать валюту на межбанке. Отмечается, что НБУ продал на торгах 147,5 миллионов долларов и это помогло повысить значеия курса с 28,34 до 28,505 грн. Однако даже продажа валюты не сильно сдерживает курс, который уже поднялся до отметок 28,45 гривен за доллар.

Эксперты отмечают, что на данный момент на курс доллара влияет интервенции НБУ, выкуп нерезидентами валюты, а также президентские выборы в США.

Кроме того, сегодня должен состояться аукцион Минфина по размешению ОВГЗ и ликвидности банков.

Специалисты отмечают, что курс доллара по отношению к гривне до конца недели будет находиться в промежутке покупок и продаж 28,25 — 28,70 грн/$. Курс евро будет "штормить" - 32,75 -33,80 грн.

Также прогнозируют, что средний курс доллара в обменках составит 28,3-28,7 гривен за доллар, а в банках - 28,10-28,80 гривен за доллар.

Также мы писали, что третьего ноября на голосование в Раде должен был вынесен законопроект о роспуске Конституционного суда, авторства президента Зеленского, однако депутаты не хотят голосовать за данный законопроект. Четыре парламентских фракции уже назвало голосование и сам законопроект неконституционным.

Ранее Стена писала, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал при каких условиях произойдет остановка работы общественного транспорта. Онотметил, что остановят работу транспорта или нет, зависит только от нас самих. Он призвал каждого украинца придерживаться противоэпидемических правил, чтобы снизить нагрузку на медицинскую систему.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram