После начавшегося вокруг Конституционного суда (КСУ) скандала, президент Зеленский обратился к главе суда Александру Тупицкому с предложением добровольно уйти в отставку. Под обращение с тем же предложением в настоящее время собирают подписи депутаты Верховной Рады. Как сообщает информагентство Интерфакс, судья Тупицкий отреагировал на данное обращение.

Александр Тупицкий. Фото: скриншот Youtube-видео
Александр Тупицкий. Фото: скриншот Youtube-видео

В настоящее время политические силы Украины ведут поиски путей решения сложившегося конституционного кризиса. Депутаты отказываются голосовать за поданный в Раду законопроект президента Зеленского, поскольку документ предлагает антиконституционный путь решения проблемы.

Глава Конституционного суда Александр Тупицкий рассказал, к чему потенциально приведет роспуск КСУ.

По словам судьи, в случае, если КСУ одномоментно станет недееспособным, а функции главного органа конституционного права никто выполнять не будет, возникнет угроза нарушения территориальной целостности Украины.

КСУ. Фото: скриншот Youtube-видео

К примеру, говорит Тупицкий, в любом регионе Украины на областном уровне может быть проведено голосование о самоопределении или выходе из состава страны. При этом, для защиты целостности Украины, в таком случае, необходимо будет соответствующее обращение в Конституционный суд, рассматривать которое судьи должны будут незамедлительно.

Тупицкий напомнил также, что полномочия КСУ и порядок увольнения судей прописаны в гл. 12 Конституции.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 3 ноября на рассмотрение Рады должен был быть вынесен законопроект президента Зеленского об отмене скандального решения Конституционного суда и роспуске его состава. Тем не менее, фракции парламента не поддержали предложенное главой государства решение – вместо этого, депутаты предлагают решить проблему законно.

Также мы сообщали о том, что 3 ноября у здания Конституционного суда началась акция протеста, на которую собрались активисты в защиту закона "О языке", соответствие Конституции которого намерены были рассмотреть судьи. При этом, ввиду недавних событий и из-за действующего скандала, поддерживать порядок прибыло достаточно много полицейских.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.