В последнее время на фоне пенсионной реформы многие правила меняются. Так, постепенно возрастает необходимый страховой стаж для выхода на заслуженный отдых. Теперь стало известно, кто сможет выйти на пенсию в следующем году.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Политека, те граждане, у которых в 60 лет не будет хотя бы 18 лет страхового стажа, могут быть вынуждены работать дол 65 лет. Подчеркивается, что каждый год требования к стажу будут расти. Окончательный вариант ожидается в 2028 году. Тогда необходимый страховой стаж будет еще на восемь лет выше, чем сейчас.

Подчеркивается, что украинцы уже со следующего года смогут выйти на пенсию в 65 лет при страховом стаже в 18 лет. При этом отмечается, что, например, в 2023 году требования будут увеличены уже до 20 лет. Такие изменения, как и говорилось ранее, будут идти вплоть до 2028 года, пока не будет достигнут нужный пик.

Украинцам пояснили, что в 2028 году, когда требования к страховому стажу уже не будут расти, чтобы выйти на пенсию в 65 лет нужно будет иметь минимум 25 лет страхового стажа. Что касается тех, кто хочет выйти на пенсию в 60 лет уже в следующем году, то им нужно будет иметь минимум 28 лет.

Примечательно, что если не хватает стажа, то его можно докупить. Правда, сумма на кону стоит немалая: так, на данный момент за один год страхового стажа нужно будет отдать 31 680 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что зачастую в период отопительного сезона суммы в платежках за коммунальные услуги становятся намного больше. По этой причине украинцы задумываются о субсидиях. Однако стала появляться информация о том, что помощь будут урезать. Стало известно, что на самом деле будет с субсидиями в этом году.

Также сообщалось, что в правительстве активно обсуждают введение накопительной системы пенсий. Многие эксперты считают, что по солидарной системе нынешняя молодежь в будущем не сможет получать достойные выплаты. Теперь эксперты рассказали, как нужно копить на свою старость, и когда лучше начинать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.