Прогресс не стоит на месте. С каждым днем человечество изобретает просто немыслимые и фантастические новинки. Технологии развиваются с такой скоростью, что реализуются самые неожиданные идеи. Например, недавно изобретатели представили робота с человеческим взглядом. Об этом пишет Час-Дій.

Робот. Фото: скриншот видео
Робот. Фото: скриншот видео

Специалисты исследовательского подразделения Disney создали робота, который может имитировать движения и мимику лица человека, в частности мигание и легкие движения головы. В сети появилось видео данного робота. Глядя на него становится немного не по себе.

Датчик в области груди, прикрытый рубашкой, передает сигналы роботу, когда нужно повернуться лицом к человеку, и его движения глаз смещаются от прямого зрительного контакта к быстрым движениям глаз. Также робот может изображать дыхание.

Сообщается, что многие роботы-гуманоиды могут фокусировать свой взгляд на лице человека, но не так, как это делают люди.

Разработчики добавили, что взгляд - это важный инструмент для интерактивного характера работа. Целью исследования является разработка системы, которая имитирует взаимный человеческий взгляд.

Несложно представить, как Disney может использовать данную технологию, например, для аниматроных персонажей в своих тематических парках. Исследовательское подразделение компании уже давно трудится над созданием более реалистичных роботов.

Например, в 2018 году компания представила своего робота Stickman, который может делать сальто назад в воздухе, "чтобы соответствовать росту человека-исполнителя каскадеров с поднятыми над головой руками".

Напомним, украинский маркетплейс Rozetka будет запускать свой собственный бренд. Отмечается, что он будет ориентирован на полупрофессиональную технику. Ожидается, что покупателям представят разные товары – от электрических бритв до газонокосилок.

Ранее основатель компании "VisionLabs" Александр Ханин во время сессии "Технологический фронтир цифровой трансформации" презентовал уникальное и интересное видео под названием "Я - искусственный интеллект", "I AM AI". Конечно, видео вызывает неоднозначные эмоции, которые говорят о восхищении и мимолетном страхе, ведь уже сейчас искусственный интеллект может похвастаться тем, насколько он востребован в мире человека и какие разнообразные функции может выполнять.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram