Курс украинской национальной валюты после разгромного для доллара 2019 года, в течение всего 2020 года продолжает падать. Так, на 4 ноября банк-регулятор установил курс доллара на уровне 28,6 грн. – американская валюта набрала еще 2 копейки после установленного на 3 ноября курса в 28,58 грн. О текущей ситуации на валютном рынке сообщает портал politeka.

Курс валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Курс валют. Фото: скриншот Youtube-видео

Кстати, валюта Евросоюза, которая в последнее время продолжала дешеветь по отношению к гривне, по состоянию на 4 ноября значительно подорожала – официальный курс с 3 ноября подскочил сразу на 19 копеек, евро стоит 33,48 грн. (3 ноября – 33,29 грн.).

10 рублей России стоят 3,55 грн.

Эксперты рынка валют указывают, что осеннее подорожание иностранных валют является сезонным и свойственным для осени. В то же время, гривна, потенциально, может укрепиться благодаря росту активности аграриев и росту их валютной выручки. Кроме того, на ослабление доллара может повлиять снижение цен на нефть.

Как отмечают эксперты, Нацбанк проводит достаточно мягкую политику касательно курса валют, и позволяет гривне колебаться в обе стороны вслед за рыночными тенденциями, сглаживая только чрезмерные скачки.

В Национальном банке считают, что ослаблению гривны способствует скандал вокруг Конституционного суда, что еще больше отдалило перспективы продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом и стало плохим знаком для инвесторов. В результате, спрос на валюту пошел вверх, что и спровоцировало подорожание доллара – к примеру, со 2 на 3 ноября доллар подорожал сразу на 13 копеек.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Нацбанк вышел на рынок с продажей гривны. Так, в настоящий момент на курс доллара влияют выборы президента США, а также скандалы в руководстве НБУ.

Также мы сообщали о том, что немногие помнят, что всего 24 года тому назад, курс доллара и гривны был почти 1 к 2. В 1996 году американский доллар стоил 1,8 грн., а средняя зарплата была 130 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.