Еще 3 ноября под зданием Верховной Рады начался протест так называемых "евробляхеров" – украинцев, которые завезли в Украину купленный за границей подержанный автомобиль и нарушили таможенное законодательство, не проведя его растаможку из-за ее высокой стоимости. Как сообщает Facebook-сообщество Pavlovsky News, протест продолжается и 4 ноября.

Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео

Протестующие время от времени общаются с депутатами, которые направляются в Верховную Раду. При этом, нардепа от "Евросолидарности" Нину Южанину, которая была главой комитета по вопросам налогов от фракции БПП, а нынче является депутатом от "Евросолидарности", протестующие встретили криками "ганьба".

Южанина пользуется нелюбовью "евробляхеров", так как является одним из авторов проекта закона о растаможке автомобилей.

Депутат, направлявшаяся ко входу в Раду вместе со своей коллегой от "Евросолидарности" Софией Фединой, заслышав крики участников акции, демонстративно изменила направление движения, перешла дорогу в неположенном месте и пошла в здание парламента, решив не общаться с митингующими. До этого депутаты шли по направлению к пешеходному переходу.

Стоит отметить, что нардепы двигались в сопровождении двух полицейских, которые не напомнили им о том, что они переходят дорогу в неположенном месте, чем нарушают ПДД.

Ранее портал Стена сообщал о том, что вскоре после начала скандала с Конституционным судом (КСУ), 3 ноября, суд приступил к рассмотрению вопроса о законности закона "О языке". Соответствие данного закона Конституции вызвало сомнение у 51 депутата, поэтому они и направили представление в КСУ.

Также мы сообщали о том, что глава действующего состава Конституционного суда Александр Тупицкий прокомментировал предложение президента Зеленского о добровольном уходе в отставку. Кроме того, Тупицкий указал, что роспуск суда создаст угрозу для территориальной целостности Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.