В Украине зафиксирован очередной антирекорд по количеству заболевших за минувшие сутки. Цифра заболевших перевалила за девять тысяч и составила 9524 человека. На очередном брифинге министр здравоохранения Максим Степанов разъяснил ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в школах.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube
Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает МОЗ на своей странице в Facebook, Максим Степанов подчеркнул, что с начала учебного года в школах COVID-19 заболело 5 215 тысяч учеников, что составляет 0,9% от общего количества учащихся в Украине. Кроме того, Степанов подчеркнул, что учителейзаболело в два раза больше - 10 552 человека.

На дистанционное обучение на данный момент переведено 912 учреждений образования.

Кроме того, он разъяснили ситуацию по поводу документов информация о которых на днях появилась в сети. Руководство некоторых школ, чтобы снять с себя ответственность, заставляет родителей учеников подписывать информационное соглашение о том, что учреждение не несет ответственности за распространение коронавирусной инфекции. Степанов подчеркнул, что данный документ не предусмотрен нормативно-правовыми актами, поэтому заставить родителей его подписать не может никто.

Он акцентировал внимание, что ответственность за соблюдение противоэпидемических мероприятий полностью лежит на руководстве учебных заведений. Регулярная термометрия и средства индивидуальной защиты, контроль за соблюдением правил - это все входит в зону ответственности руководства.

Степанов напомнил, что школьники в классе могут находиться без масок, однако на переменах и во время передвижения по школе только в них.

Отмечается, что посещение учебных заведений и заведений дошкольного, внешкольного образования запрещается, когда на самоизоляции с подтвержденной коронавирусной инфекцией находится больше 50% учащихся и персонала.

Также мы писали, что Харьков попал в красную зону карантина уже с понедельника. Несмотря на это в школах начался учебный процесс. Все школы открыли свои двери в понедельник. Помимо младших классов на уроки пришли и старшеклассники.

Ранее Стена писала, что в Министерстве образования рассказали когда школьники отправятся на зимние каникулы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram