2 ноября украинское искусство потеряло яркого своего представителя – во Львове умер Олег Микита, возглавлявший местное отделение Союза художников. О смерти талантливого украинского художника сообщает пресс-центр Львовского дворца искусств в Facebook.

Умер Олег Микита. Фото: скриншот Youtube-видео
Умер Олег Микита. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что Олег Микита умер в возрасте 71 год, он много лет возглавлял Львовское отделение Национального союза художников Украины, был известным творческим деятелем. О причинах смерти пока неизвестно, согласно некоторой информации, причиной стал коронавирус.

Олег Микита был рожден в 1949 году в селе Чишки Пустомытовского района. Он был художником-оформителем, уделял много внимания общественной и культурной жизни. После окончания Львовского института прикладного и декоративного искусства работал в качестве художника-проектанта.

Фото: скриншот facebook/lvivartpalace

С 1985 года Микита вступил в Национальный союз художников Украины, многие творческие работы в период с 1990-2000 годах выполнял на голом энтузиазме.

Активно участвовал и в политической жизни страны – был делегатом 1-го и 2-го съездов Народного Руха Украины в Киеве, прошедших в 1989 и 1990 годах, в 1991-м году стал депутатом, войдя в городской совет Львова. Стал главой отделения Национального союза художников Львовщины в 2003 году.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 1 ноября Украина потеряла очередного выдающегося актера: в Виннице умер Александр Немченко, запомнившийся зрителям по роли вечно улыбающегося барабанщика в фильме "В бой идут одни "старики". Большая часть карьеры актера была связана с Винницким академическим муздрамтеатром, где работали и его родители.

Также мы сообщали о том, что после того, как в Сети распространились слухи о смерти мэра Харькова Геннадия Кернеса, стало ясно, что, согласно 100% подсчету голосов, возглавляющий Харьков с 2010 года мэр в очередной раз продолжит работать городским головой. Известно, что Кернес победил в первом туре с огромным отрывом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.