Сегодня в мире отмечают Всемирный день науки за мир и развитие, Международный день бухгалтерии (День бухгалтера), а также Всемирный день молодежи.

Всемирный день молодежи! Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 10 ноября по православному календарю:

  • Седмица 23-я по Пятидесятнице.
  • Параскева Пятница – день памяти мученицы Параскев, нареченной Пятница.
  • Cвятителя Арсения Первого, архиепископа Сербского.
  • Пpеподобного Иова, игумена Почаевского.
  • Святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

Народные праздники 10 ноября:

Параскева Пятница, Бабья заступница - народный праздник, когда православная церковь чтит память великомученицы Параскевы. Она жила в 3 веке на территории Малой Азии. А прозвище Пятница она получила от своих родителей, в знак почитания этого важно для христиан дня страданий Господних.

А вообще, Параскева считается покровительницей женщин и матерей. Именно по этой причине ее еще называют Бабьей заступницей. Она помогала в женских делах и заботах. По традиции, именно в этот день женщины не работали: под запретом была стирка и ткацкие работы, вышивка, шитье. Работать можно было только с леном. Его трепали и мяли. По этому поводу даже устраивали смотрины. Чем лучше результат такой работы, тем быстрее замуж молодую девушку возьму – верили люди. И сами девушки старались показать себя с лучшей стороны для женихов и будущих свекровей.

Стоит указать, что молились Параскевы женщины и девушки не только о хорошей работе. Обращались они к ней по разным мольбам. Они касались и здоровья, и любви и счастья материнства. К женским грехам в этот день стоило отнестить с большой ответсвенностью. Вымолить прощенья у святой можно было только усердной молитвой, а также качественным трудом.

Какие праздники 10 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, Кыргызстан – День молодежи, Эстония – День отцов, Панама – День первого провозглашения независимости, Турция – День День памяти Ататюрка.

Именинники дня:

Именины празднуют Анна, Арсений, Афанасий, Георгий, Дмитрий, Иван, Кузьма, Максим, Неонила, Николай, Павел, Прасковья, Степан и Терентий.

Великомученица Параскева. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", родителей предупредили: изменены даты зимних каникул, когда распустят по домам

Также мы писали, что близятся Новый год и Рождество: стал известен календарь праздников, сколько будем отдыхать